2014年 日穏-bion-
「gift~星空の向こうから~」

2014年12月10日(水)~14日(日) @吉祥寺シアター
脚本:岩瀬晶子 演出:たんじだいご


コロッケ薫風喜劇公演
『十年目の約束』
2014年5月4日(日)〜28日(水)@博多座
川村花菱:作『上州土産百両首』より
脚本:池田政之 演出:赤塚幸信

出演:コロッケ/ 神田沙也加/若林豪/佐藤B作/山村紅葉/森田順平/小野真弓/
篠塚勝/水町レイコ/高倉百合子/田井宏明/工藤潤矢/他

東京マハロ 第11回公演
『エリカな人々-この愛らしい、恥さらしな世代へ-』

2014年2月26日(水)~3月4日(火)@下北沢駅前劇場

作・演出:矢島弘一
出演:藤井びん/工藤潤矢/お宮の松/鈴木理学(とくお組) /堤匡孝/藤馬ゆうや/
吉田英成(Innocent sphere) /竹田りさ/福田ゆみ/塚本茉莉子/平野勇樹/山口芙未子

コロッケ新春特別公演
『しあわせ地蔵』

2014年1月4日(土)~29日(水)@中日劇場

作・演出:岡本さとる
出演:コロッケ/浅芽陽子/高田次郎/曽我廼家文童/山田スミ子/おりも政夫/
水町レイコ/成瀬正孝/眞乃ゆりあ/井田國彦/工藤潤矢 他

2013年 コロッケ特別公演
『ほら吹きと武蔵』

2013年10月1日(火)~27日(日)@明治座

山本周五郎作「よじょう」より
脚本:清水東
演出:市川正
出演:コロッケ/熊谷真実/曽我廼家文童/左とん平
長谷川哲夫/鶴田さやか/水町レイコ/小出由華/高倉百合子/来須修二/工藤潤矢/いぐち武志 他

TEAM 発砲・B・ZIN 復活公演
『ヒノダン』

2013年5月23日(木)~29日(水)@下北沢 本多劇場

作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤潤矢/小林愛/武藤晃子/西ノ園達大/森貞文則/田口治/福田千亜紀/大橋夢能/きだつよし

早乙女太一公演
『神州天馬侠』

2013年4月10日(水)~27日(土)@明治座
2013年6月29日(土)~7月15日(月)@中日劇場

原作:吉川英治
演出:岡村俊一
脚本:渡辺和徳
出演:早乙女太一/馬場徹/鈴木亜美/矢崎広/山崎銀之丞/酒井敏也/市瀬秀和/
山下翔央/荒井敦史/早乙女友貴/松村雄基/波乃久里子(明治座公演のみ)
富岡晃一郎/工藤潤矢 他

2012年 ハイリンド vol.13
『エキスポ』

2012年11月1日(木)~11日(日)@日暮里 d-倉庫

作:中島淳彦
演出:高橋正徳(文学座)
出演:伊原農/多根周作/井端珠里/勝平ともこ/川本昭彦(見上げたボーイズ)/木下藤次郎(椿組)/工藤潤矢/紺野相龍/白州本樹/鈴木幸二/玉垣光彦(東京ヴォードヴィルショー)/成田浬/福寿奈央(青☆組)/三田村周三

『夜回り先生』
2012年9月21日(金)~23日(日)@板橋区立文化会館 大ホール

原作:水谷修
演出・脚本:さとうしょう
出演:石橋正次/西崎緑/西田あい/工藤潤矢/有馬自由(扉座)/西條義将(モダンスイマーズ)/柳田幸則(東京オレンジ) 他
後援:板橋区教育委員会 製作:(株)ハニープロダクション

永島庭園第3回公演
『トリオ』

2012年8月18日(土)~19日(日)@吉祥寺 CITY HOLE BAR“MANDA₋LA2”

脚本:永田啓
演出:いしいさとし
出演:工藤潤矢/こばやしあきこ/熊野隆太(ギタリスト)

コロッケ特別公演
『殿様地獄 泥棒パラダイス』

2012年6月29日(金)~7月26日(木)@中日劇場

脚本:清水東
演出:松村武
出演:コロッケ/佐藤B作/曽我廼家文童/おりも政夫/あめくみちこ/水町レイコ/左とん平
市川勇/鶴田さやか/小出由華/手塚学/加納明/来須修二/工藤潤矢/いぐち武志 他

TEAM 発砲・B・ZIN 同窓会&成人式スペシャル
『トーク・デ・ハッポウマニア2012』

2012年5月19日(土)@シアターGロッソ

早乙女太一特別公演
『GOEMON』

2012年3月7日(水)~30日(金)@御園座
2012年5月5日(土)~27日(日)@明治座

原案:紀里谷和明
演出:岡村俊一
脚本:渡辺和徳
衣装デザイン・監修:小篠ゆま
出演:早乙女太一/すみれ/松村雄基/堤大二郎/山本亨/桜木健一/波乃久里子
清家利一/工藤潤矢/吉田智則/芦田昌太郎/富岡晃一郎/小澤雄太(劇団EXILE)/仲村瑠璃亜

クレネリ❤ZERO FACTORY vol.10
『こんなにも』

2012年2月1日(水)~5日(日)@下北沢シアター711

作:大岩真理
演出:若月理代/大岩真理
出演:清水直子(俳優座)/工藤潤矢/石村みか/ほりすみこ/西地修哉/本多真弓

2011年 『秘祭』
2011年8月30日(火)~9月4日(日)@新宿 全労済ホール SPACE ZERO

原作:石原慎太郎
脚本:守口悠介
演出:郷田拓実
出演:川島なお美/山口馬木也/中康次/堤大二郎/工藤潤矢/神原弘之/宮崎翔太/大和なでしこ/高橋浩二郎/新納敏正/倉地彩乃/小林かづこ
主催:株式会社ダモアエムシープロモーション

コロッケ特別公演
『棟方志功物語』

2011年7月5日(火)~8月14日(日)@明治座

脚本:田中貴大
脚色・演出:大河内日出雄
出演:コロッケ/熊谷真実/左とん平/赤木春恵
宮園純子/桜木健一/佐藤正宏/水町レイコ
長谷川哲夫/鶴田さやか/北町嘉朗/石井智也/小出由華/鷲巣あやの/来須修二/高倉百合子/工藤潤矢/吉田恵太 他

早乙女太一公演
『新説・天一坊騒動』

2011年4月7日(木)~28日(木)@明治座

演出:岡村俊一
脚本:渡辺和徳
出演:早乙女太一/佐藤めぐみ/山崎銀之丞/山本亨/高月彩良/有森也実/田中健
清家利一/工藤潤矢/富岡晃一郎 他

『夏の夜の夢』
2011年2月23日(水)~27日(日)@神楽坂・die pratze

作:シェイクスピア
訳:小田島雄志
演出:大島信久
出演:鶴岡睦美/岩ゲント/工藤潤矢 他

2010年 G-up presents
『サンタクロースの作り方』

2010年12月23日(木)~29日(水)@下北沢 OFFOFFシアター

脚本:秋之桜子
演出:Peter.F.Pumpkinhead
出演:細見大輔/瓜生和成/工藤潤矢/恩田隆一/山口森広/西原誠吾/有川マコト/有馬自由/浅野雅博

『TANGO MIRACLE』
2010年12月12日(日)@月島区民ホール

剱伎衆かむゐヨーロッパツアー
『SAMURAI SPIRIT 2010 a Firenze』

2010年11月11日@デッラ・ペルゴラ劇場(フィレンツェ) 他

出演:剱伎衆かむゐ/工藤潤矢/小林未郁 他

『最後の忠臣蔵』
2010年10月5日(火)~26日(火)@中日劇場

原作:池宮彰一郎
脚本:金子成人
演出:宮田慶子
出演:中村梅雀/桜井淳子/原田龍二/青山良彦/林啓二/渋谷飛鳥/長谷川稀世/田村亮/西郷輝彦
外山高士/篠塚勝/井上高志/原口剛/山崎直樹/増子倭文江/棚橋幸代/工藤潤矢 他

早乙女太一公演
『嗚呼、田原坂』

2010年4月1日(木)~12(月)@明治座
2010年4月16日(金)~27日(火)@御園座

作:西田大輔
演出:岡村俊一
構成:渡辺和徳
出演:早乙女太一/知念里奈/持田真樹/山崎銀之丞/高部あい/山本亨
内野謙太/工藤潤矢 他

『糸蘭懐石』おかわり公演
2010年3月8日(月)@渋谷DUO

出演:小林未郁/剱伎衆かむゐ/工藤潤矢 他

JSJ project 和乃織詩~第一章~
『紅峠』

2010年2月10日(水)~14日(日)@池袋 シアターグリーン・BIG TREE THEATER

脚本:松尾美香(流星揚羽)
演出:原田徹
殺陣:菅原俊夫
監修:深作健太
出演:真瀬樹里/石垣佑磨/内野謙太/辻本一樹/山下真琴/工藤潤矢/実近順次/末野卓磨/和田圭市/松尾美香 他
2009年
G-up side.B session
『Birthday!』

2009年12月28日(月)~30日(水)@新宿 サンモールスタジオ

脚本:秋之桜子
演出:Peter.F.Pumpkinhead
出演:森啓一郎(東京タンバリン)/瓜生和成(東京タンバリン)/有川マコト(絶対王様)/藤田有紀彦/浦井大輔(コマツ企画)/野本光一郎(ONEOR8)/有馬自由(扉座)/恩田隆一(ONEOR8)/細見大輔(演劇集団キャラメルボックス)/工藤潤矢

東京ハートブレイカーズX
『傀儡の獣』

2009年10月27日(火)~11月8日(日)@中野 テアトルBON BON

脚本:石曽根有也(らくだ工務店)
演出:斎藤栄作(LEMON LIVE)
出演:西ノ園達大/工藤潤矢/佐野賢一/萩野崇/石川よしひろ/首藤健祐

『糸蘭懐石』
2009年9月16日(金)@渋谷DUO

出演:小林未郁/剱伎衆かむゐ/工藤潤矢 他

コロッケ特別公演
『仙台四郎物語』

2009年9月4日(金)~27日(日)@明治座

作:丘修三「福の神になった少年」
脚本:中島淳彦
演出:大河内日出雄
出演:コロッケ/彩輝なお/藤本美貴/金子貴俊/江藤潤/大空眞弓
曽我廼家貫太郎/鶴田さやか/神矢ゆき/松井天斗/来須修二/宮路佳伴/永吉京子/高倉百合子/工藤潤矢/村田充 他

Innerchild vol.16
『ククリの空~青ゐ鳥』

2009年4月27日(月)~5月3日(日)@銀座 時事通信ホール

作・演出:小手伸也
出演:菊岡理紗/小手伸也/石川カナエ
武智健二(JAE)/工藤潤矢/加藤和久
前田剛(BQMAP)/貝塚建(劇団桃唄309)/仗桐安(RONNIE ROCKET)/初谷至彦(NG企画)/北川義彦/大沼優記/柳田幸則
戸田朱美(桜月流美剱道)/赤松直美/渡部晶子(無名塾)/中谷千絵(天然工房)/小柳こずえ/坂本文子/中山智香子
踊り手:小暮絹誉/桃森すもも/西川小喜/MIO
2008年
G-up side.B session
『ソラヲカゾエル』

2008年12月25日(木)~29日(月)@中野ウエストエンドスタジオ

脚本:広瀬格
演出:Peter.F.Pumpkinhead
出演:細見大輔(演劇集団キャラメルボックス)/瓜生和成(東京タンバリン)/有川マコト(絶対王様)/工藤潤矢/有馬自由(扉座)

らくだ工務店 第15回公演
『めぐみのいろは』

2008年9月9日(火)~15日(月)@新宿 THEATER/TOPS

作・演出:石曽根有也
出演:林和義/古川悦史/工藤潤矢/佐藤拓之(双数姉妹)/今村裕次郎/瓜田尚美/石曽根有也/麻乃佳世

明治座NEO時代劇
『HAKANA~「いとしの儚」より~』

2008年4月18日(金)~27日(日)@明治座

作:横内謙介
演出:杉田成道
出演:藤本美貴/大口兼悟/山本亨/杉村蝉之介/住谷正樹(レイザーラモン)/出渕誠(レイザーラモン)/松澤一之/片岡サチ/渚あき/吉本菜穂子/工藤潤矢/ホリ・ヒロシ 他

剱伎衆かむゐ10周年記念公演
『閃‐SEN-』

2008年1月17日(木)~20日(日)@東池袋 あうるすぽっと

出演:剱伎衆かむゐ(島口哲朗・河口博昭・福田高士・田中あきはる・宗像拓郎)/迷彩(Noshi・TOMOYA)/工藤潤矢/佐藤浩之/名塚佳織 他
2007年
G-up BackupSeries
『棄憶~Kioku』

2007年10月29日(月)~11月4日(日)@恵比寿 site

作:野木萌葱(パラドックス定数)
演出:板垣恭一
出演:有馬自由(扉座)/大内厚雄(演劇集団キャラメルボックス)/
山本佳希(ハラホロシャングリラ)/有川マコト(絶対王様)/工藤潤矢/酒巻誉洋(elePHANTMoon)/熊野善啓(チャリT企画)

らくだ工務店 第13回公演
『戦争にはいきたくない』

2007年9月11日(火)~17日(月)@下北沢「劇」小劇場

作・演出:石曽根有也
出演:林和義/古川悦史/工藤潤矢/岡本考史(東京タンバリン)/今村裕次郎/瓜田尚美/石曽根有也/高木尚三(サモ・アリナンズ)

『メルシィ!僕ぅ?』
東京公演 2007年6月26日(火)~7月5日(木)@東京グローブ座
大阪公演 2007年7月14日(土)~7月17日(火)@シアタードラマシティー

脚本:白川ヒロ
演出:渡邉光男(フジテレビジョン)
出演:明石家さんま/温水洋一/秋本奈緒美/峯村リエ/有坂来瞳/伊沢弘/永嶋柊吾/佐藤浩之/工藤潤矢/明樂哲典/KABA.ちゃん/松澤一之
制作:アール・ユー・ピー
企画・製作:フジテレビジョン

TEAM 発砲・B・ZIN 15周年記念&解散公演
『ジューゴ』
東京公演 2007年4月13日(金)~29日(日)@下北沢 本多劇場
大阪公演 2007年5月12日(土)~13日(日)@松下IMPホール
つくば公演 2007年5月19日(土)

作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤潤矢/小林愛/武藤晃子/西ノ園達大/森貞文則/伊波銀治/福田千亜紀/大橋夢能/きだつよし
2006年
『転世薫風』
東京公演 2006年12月2日(土)~20日(水)@青山劇場
大阪公演 2006年12月24日(日)~28日(木)@大阪厚生年金会館芸術ホール

作:きだつよし(TEAM 発砲・B・ZIN)
出演:大野智/美波/平野勲人/西ノ園達大/武田義晴/工藤潤矢/森貞文則/伊波銀治/秋本奈緒美/羽場裕一
製作協力:アール・ユー・ピー
企画・製作:フジテレビジョン

TEAM 発砲・B・ZIN
『マジヨ』

東京公演 2006年10月11日(水)~18日(水)@新宿 全労済ホール スペース・ゼロ
大阪公演 2006年10月21日(土)~22日(日)@大阪ビジネスパーク円形ホール

作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤潤矢/小林愛/西ノ園達大/森貞文則/伊波銀治/福田千亜紀/大橋夢能/きだつよし 他
ゲスト:神戸みゆき/渋江譲二

寿団 第四回公演
『おとこたちのそこそこのこととここのこと』

2006年5月3日(水)~7日(日)@大塚 萬スタジオ

作・演出:鈴江俊郎(劇団 八時半)
出演:荒谷清水(南河内万歳一座)/保村大和/平野勲人(TEAM 発砲・B・ZIN)/
工藤潤矢(TEAM 発砲・B・ZIN)/上瀧昇一郎/康ヨシノリ(康組)/鈴木田竜二/小林高之(TOON BULLETS!)

TEAM 発砲・B・ZIN
『テングメン』

東京公演 2006年3月25日(土)~4月2日(日)@下北沢 本多劇場
神戸公演 2006年4月8日(土)~9日(日)@新神戸オリエンタル劇場

作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤潤矢/小林愛/武藤晃子/西ノ園達大/森貞文則/田口治/福田千亜紀/大橋夢能/津和忠良/吉村朋子/きだつよし
ゲスト:井上晴美/佐野大樹(*pnish*)

TOON BULLETS! 7th SHOT
『DRAGON BOWL』

2006年1月28日(土)~2月5日(日) @池袋 シアターグリーン・BIG TREE THEATER

作・演出:浅沼晋太郎
出演:橋本達也/猪狩敦子/小林高之/村上ヨウ/寺田ミオ/松長延晃/岡村まきすけ/早川剛史/稲垣希/浅沼晋太郎/井村空美(ホリプロ)/工藤順矢(TEAM 発砲・B・ZIN)/高橋まさかず(劇団ショーマ)/押野大地(豪勢堂Heat)/榎原伊知良(BANSOUKOU-Lab.)/ベルナール・アッカ(塩コショー)/森本浩/(ビッグマザー)/つぶやきシロー(ホリプロ)
2005年
『幕末蛮風』
東京公演 2005年10月3日(月)~10月23日(日)@東京グローブ座
大阪公演 2005年10月29日(土)~11月1日(火)@大阪厚生年金会館芸術ホール

作・演出:きだつよし(TEAM 発砲・B・ZIN)
出演:大野智/森田彩華/平野勲人/武田義晴/工藤順矢/田口治/京晋佑/有森也実
企画・製作:フジテレビジョン/アール・ユー・ピー

『ハッポウサイ~ハッポウと遊ぶ夏休みスペシャル~’05 真夏の劇団祭!!』
2005年8月6日(土)・7日(日)@シアターサンモール

構成・演出・出演:TEAM 発砲・B・ZIN

MOBO presents Vol.2
『Torys!』

2005年2月25日(金)~3月6日(日)@theater V akasaka

作・演出:鈴木哲也
出演:岡森諦(劇団扉座)/平野くんじ(TEAM 発砲・B・ZIN)/工藤順矢(TEAM 発砲・B・ZIN)/弘中麻紀(ラッパ屋)/塩湯真弓(劇団M.O.P)/井上カオリ(椿組)/林真也/永滝元太郎(劇団M.O.P)/林力/石曽根有也(らくだ工務店)/原扶貴子(KAKUTA)/東虎之丞/甘城美典(劇団BLUE TAXI)

クレネリ❤ZERO FACTORY vol.6
『乙女の国』

2005年2月3日(木)~8日(火)@下北沢駅前劇場

作:大岩真理
演出:若月理代
出演:佐藤真弓(猫のホテル)/高橋理恵子(演劇集団円)/ほりすみこ/本村美樹/本多真弓
日替わりゲスト:瓜生和成(東京タンバリン)/有馬自由(劇団扉座)/大内厚雄(演劇集団キャラメルボックス)/木下政治(劇団M.O.P)/工藤順矢(TEAM 発砲・B・ZIN)


TEAM 発砲・B・ZIN
『ツカエナイト』

東京公演 2005年1月7日(金)~16日(日)@下北沢 本多劇場
大阪公演 2005年19日(水)~21日(金)@ワッハ上方・ワッハホール
つくば公演 2005年2月5日(土)@つくばカピオホール

作・演出:きだつよし
出演:平野くんじ/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/田口治/福田千亜紀/大畑忠良/吉村朋子/大橋夢能/きだつよし(声のみ)
ゲスト:小手伸也(Innerchild)
2004年
TEAM 発砲・B・ZIN
『カケルエックス デラックス』

東京公演 2004年7月2日(金)~11日(日)@下北沢 本多劇場
大阪公演 2004年7月31日(土)~8月1日(日)@ワッハ上方・ワッハホール

作・演出:きだつよし
出演:平野くんじ/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/田口治/福田千亜紀/小島邦裕/大畑忠良/名取盛之/吉村朋子/大橋夢能/きだつよし
ゲスト:楢原秀佳(Studio Life)/高瀬郁子(BQMAP)
2003年
カウントダウンイベント
『ハッポウ・デ・ジョヤ』

2003年12月31日(水)@下北沢 本多劇場
TEAM 発砲・B・ZIN Vol.23
『トランスホーム~インターナショナルバージョン』
東京公演 2003年12月18日(木)~30日(火)@下北沢 本多劇場
大阪公演 2004年1月10日(土)~11日(日)@近鉄小劇場

作・演出:きだつよし
出演:平野くんじ/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/名取盛之/吉村朋子/きだつよし
ゲスト:草野徹

ウォーキング・スタッフ プロデュース
『SOLO』

2003年11月7日(金)~16日(日)@新宿 THEATER/TOPS

作・演出:和田憲明
出演:雛形あきこ/池田有希子/鈴木省吾/渡辺慶/工藤順矢/星野園美

クレネリ❤ZERO FACTORY vol.3
『空洞満月』

2003年6月25日(水)~29日(日)@高円寺 明石スタジオ

作:大岩真理
演出:若月理代
出演:細見大輔(演劇集団キャラメルボックス)/工藤順矢/(TEAM 発砲・B・ZIN)/ほりすみこ/林真里花(演劇集団円)/本多真弓

『センゴクプー』
東京公演 2003年4月11日(金)~27日(日)@東京グローブ座
大阪公演 2003年5月4日(日)~11日(日)@近鉄劇場

作・演出:きだつよし(TEAM 発砲・B・ZIN)
出演:大野智(嵐)/吉野きみか/西牟田恵/西ノ園達大/武田義晴/工藤順矢/山本亨
企画・製作:フジテレビジョン/アール・ユー・ピー

ウォーキング・スタッフ プロデュース
『SPACER~スペーサー~』
2003年3月6日(木)~16日(日)@新宿 THEATER/TOPS

作・演出:和田憲明
出演:植本潤/木村靖司/内田滋啓/鈴木省吾/伊達暁/古川理科/工藤順矢/佐山有里

TEAM 発砲・B・ZIN vol.22
『オス!』
東京公演 2003年1月10日(金)~19日(日)@下北沢 本多劇場
大阪公演 2003年1月25日(土)~26日(日)@近鉄小劇場

作・演出:きだつよし
出演:平野くんじ/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/田口治/福田千亜紀/小島邦裕/大畑忠良/名取盛之/吉村朋子/きだつよし 他
ゲスト:伴美奈子(扉座)
2002年
演劇集団キャラメルボックス チャレンジシアター Vol.2
『賢治島探検記』

2002年9月20日(金)~30日(日)@新宿 シアターアプル

原作:宮澤賢治
構成演出:成井豊
出演 坂口理恵 他
日替わりゲスト:工藤順矢 他

スペシャルトークショウ
『トーク・デ・ハッポウマニア』
2002年7月9日(火)@キリンプラザ大阪

TEAM 発砲・B・ZIN vol.21
『メルダイバー』

東京公演 2002年6月20日(木)~25日(火)@天王洲アートスフィア
神戸公演 2002年7月6日(土)~7日(日)@新神戸オリエンタル劇場

作・演出:きだつよし
出演:平野くんじ/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/タケウチヤスコ/吉田トモ/田口治/福田千亜紀/小島邦裕(新人)/大畑忠良(新人)/名取盛之(新人)/吉村朋子(新人)/きだつよし 他
ゲスト:坂口理恵(演劇集団キャラメルボックス)

演劇集団キャラメルボックス2002アコースティックシアター
『四月になれば彼女は』

神戸公演 2002年5月4日(土)~12日(日)@新神戸オリエンタル劇場
東京公演 2002年5月16日(木)~6月2日(日)@池袋 サンシャイン劇場

作・演出:成井豊/真柴あずき
出演:前田綾/岡内美喜子/細見大輔/大森美紀子/中村恵子/首藤健祐/藤岡宏美/岡田さつき/西川浩幸/工藤順矢(TEAM 発砲・B・ZIN)/三浦剛

10周年記念ファン感謝スペシャルライブショウ
『ハッポウマニア』

2002年2月22日(金)~23日(土)@新宿 全労済ホール スペース・ゼロ
らく‐がき
『エッヘン、竜馬』

東京公演 2002年2月25日@国立オリンピック記念青少年総合センター「カルチャー棟・小ホール」
京都公演 2002年3月4日@京都府立府民ホール「アルティ」

脚本:箕田英二 演出:鈴木幸造
出演:坂口修一/後藤飛鳥/横塚進之介/工藤順矢/大場達也 他
2001年
演劇集団キャラメルボックス2001クリスマスツアー
『ブリザード・ミュージック』

新潟公演 2001年11月1日(木)~3日(祝)@りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館
神戸公演 2001年11月7日(水)~18日(日)@新神戸オリエンタル劇場
東京公演 2001年11月23日(祝)~12月25日(火)@池袋 サンシャイン劇場

作・演出:成井豊
出演:西川浩幸/小川江利子/岡田達也/細見大輔/坂口理恵/岡田さつき/中村亮子/篠田剛/大森美紀子
ダブルキャスト:RED(前田綾/藤岡宏美/佐藤仁志) GREEN(岡内美喜子/大木初枝/畑中智行)
工藤順矢(TEAM 発砲・B・ZIN)

TEAM 発砲・B・ZIN vol.20 10周年記念公演
『ゴメンバー・デ・ショウ』

東京公演 2001年9月27日(木)~10月8日(祝)@新宿 全労済ホール スペース・ゼロ

作・演出:きだつよし
出演:平野くんじ/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/タケウチヤスコ/吉田トモ/田口治(新人)/福田千亜紀(新人)/きだつよし 他
ゲスト:山崎樹範(カムカムミニキーナ)

オーツーコーポレーション プロデュース公演
『鬼』

2001年3月24日(土)~4月8日(日)@新宿 全労済ホール スペース・ゼロ

原作:横内謙介「新羅生門」
脚色・演出:松村武
出演:小田茜/みのすけ(ナイロン100℃)/金久美子/AKIRA(新日本プロレス)/神原聖/山中たかシ(劇団扉座)/松戸俊二(劇団離風霊船)/大森ヒロシ(東京ヴォードヴィルショー)/松下好(エル・カンパニー)/池谷のぶえ(演劇弁当猫ニャー)/平野くんじ(TEAM 発砲・B・ZIN/工藤順矢(TEAM 発砲・B・ZIN)/山崎樹範(カムカムミニキーナ)/藤田記子(カムカムミニキーナ)/森田ガンツ(猫のホテル)/菅原永二(猫のホテル)/浅田純子(太田プロ) 他
TEAM 発砲・B・ZIN vol.19
『センゴクプー』

東京公演 2001年1月10日(水)~23日(火)@下北沢 本多劇場
大阪公演 2001年2月10日(土)~12日(祝)@近鉄小劇場

作・演出:きだつよし
出演:平野くんじ/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/タケウチヤスコ/吉田トモ/田口治(新人)/菅野奈津子(新人)/きだつよし 他
ゲスト:小山剛志(Glove)
2000年
劇団方南ぐみ企画公演
『それいけ小劇場!!』

2000年11月22日(水)~28日(火)@東京芸術劇場小ホール2

作・演出:樫田正剛
出演:遠山俊也/西牟田恵/川渕良和/大森ヒロシ(東京ヴォードヴィルショー)/
中村房代/海老原敬介(GINGUS FARM)/工藤順矢(TEAM 発砲・B・ZIN)
馬淵英里何/幸野友之/藤田美歌子/積圭祐/三上市朗(劇団M.O.P)

康組Vol.3
『二人は退屈』

2000年9月15日(祝)~17日(日)@新宿 シアターモリエール

潤色・演出:康喜弼
出演:康喜弼/高木稟(転球劇場)/工藤順矢(TEAM 発砲・B・ZIN)/山崎樹範(カムカムミニキーナ) 他

TEAM 発砲・B・ZIN vol.18
『パレット』

東京公演 2000年6月23日(金)~7月9日(日)@三鷹市芸術文化センター星のホール
大阪公演 2000年7月21日(金)~23日(日)@近鉄アート館

作・演出:きだつよし
出演:平野くんじ/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/タケウチヤスコ/吉田トモ/田口治(新人)/菅野奈津子(新人)/福田千亜紀(新人)/きだつよし
ゲスト:草野徹

Cucina Milano vol.2
『幸せな孤独な薔薇』

2000年5月10日(水)~14日(日)@新宿 シアターアプル

作:田嶋ミラノ
演出:成井豊(演劇集団キャラメルボックス)
出演:首藤健祐/菅野良一(演劇集団キャラメルボックス)/中村恵子(演劇集団キャラメルボックス)/平野くんじ(TEAM 発砲・B・ZIN)/工藤順矢(TEAM 発砲・B・ZIN)/遠坂百合子/宮腰健司(ランニングシアターダッシュ)/田嶋ミラノ

TEAM 発砲・B・ZIN vol.17
『ジャスキストリロジー』

2000年1月10日(月)~2月3日(木)@下北沢 本多劇場

作・演出:きだつよし
出演:平野くんじ/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/押野和宏/塩原啓太/タケウチヤスコ/吉田トモ/きだつよし 他

『ジャスキス』1月10日(月)~16日(日)
ゲスト:岡森諦(扉座)/鈴木みさと(円谷プロ)/桜岡あつこ(劇団疾風DO党)
『ゴージャスキス』1月19日(水)~25日(火)
ゲスト:前田剛(BQMAP)/望月智穂/望月美穂
『ジャスキス・デス』1月28日(金)~2月3日(木)
ゲスト:窪田あつこ(花歌マジックトラベラー)
※1月30日(日)『ジャスキスマラソン』3作品連続上演
1999年 TEAM 発砲・B・ZIN vol.16
『ビデオ・デ・ゴメンバー』

東京公演 1999年5月26日(水)~6月1日(火)@新宿 シアターアプル
広島公演 1999年6月12日(土)~13日(日)@尾道 しまなみ交流館(しまなみ海道‘99 尾道演劇祭記念公演)
大阪公演 1999年6月18日(金)~19日(土)@近鉄劇場
作・演出:きだつよし
出演:平野くんじ/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/押野和宏/塩原啓太/タケウチヤスコ/吉田トモ/神崎朝子/きだつよし 他
ゲスト:草野徹/ラヴ&ピース川津

寿団プロデュース 第3回公演
『天国の奈落』

1999年1月20日(水)~24日(日)@大阪 HEP HALL

作・演出:鈴木田竜二
出演:福田転球(転球劇場)/千田訓子/高木稟(転球劇場)/橋田雄一郎(転球劇場)/康喜弼(劇団そとばこまち)/隈本晃俊(劇団未来探偵社)/西田政彦(遊気舎)/工藤順矢(TEAM 発砲・B・ZIN)/平野くんじ(TEAM 発砲・B・ZIN)/淵野尚/中道裕子/44北川/かなやす慶行/坂口修一(T∀NTRYTHM)/山本英樹(劇団未来探偵社)/角ひろみ(芝居屋坂道ストア)/中村なる美(劇団☆新感線)/濱谷まゆみ
1998年 TEAM 発砲・B・ZIN vol.15
『カケルエックス』

東京公演 1998年12月10日(木)~23日(祝)@新宿 シアターサンモール
大阪公演 1998年12月28日(月)~30日(水)@近鉄小劇場

作・演出:きだつよし
出演:平野くんじ/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則(新人)/押野和宏(新人)/塩原啓太(新人)/タケウチヤスコ(新人)/吉田トモ(新人)/神崎朝子(新人)/きだつよし 他
ゲスト:鈴木由美子(BQMAP)/草野徹

TEAM 発砲・B・ZIN vol.14
『トランスホーム リフォーム』

大阪公演 1998年6月9日(火)~10日(水)@近鉄小劇場
東京公演 1998年6月19日(金)~29日(月) @新宿 シアターサンモール

作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/平野くんじ/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/武藤陶子/西ノ園達大/きだつよし
ゲスト:草野徹/本丸仁美

TEAM 発砲・B・ZIN vol.13
『ゴメンバー』

1998年1月15日(祝)~20日(火)@下北沢 本多劇場

作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/平野くんじ/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/平松寛克/武藤陶子/西ノ園達大/薄井美礼/きだつよし 他

1997年 キャラメルボックス アナザーフェイスVol.4 Featuring TEAM 発砲・B・ZIN
『BLACK FLAG BLUES』

1997年9月11日(木)~30日(火)@聖蹟桜ヶ丘アウラホール

作・演出:真柴あずき+成井豊 演出協力:きだつよし
出演:大森美紀子/ラヴ&ピース川津(TEAM 発砲・B・ZIN)/坂口理恵/工藤順矢(TEAM 発砲・B・ZIN)/小林愛(TEAM 発砲・B・ZIN)/平野くんじ(TEAM 発砲・B・ZIN)/篠田剛/岡田達也/中村恵子/前田綾
ダブルキャスト:西川浩幸/きだつよし(TEAM 発砲・B・ZIN)

TEAM 発砲・B・ZIN vol.12
『ワンダバ』

1997年5月2日(金)~11日(日) @下北沢 ザ・スズナリ

作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/平野くんじ/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/平松寛克/武藤陶子/西ノ園達大/きだつよし
ゲスト:寺川敬子/いしむらみか

1996年 TEAM 発砲・B・ZIN vol.11 5周年記念公演
『ジャスキス・デス』

1996年12月20日(金)~30日(月)@下北沢駅前劇場

作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/平野くんじ/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/余田かおり/平松寛克/武藤陶子/きだつよし
ゲスト:篠田剛(演劇集団キャラメルボックス)/窪田あつこ(花歌マジックトラベラー)
/岸哲生(演劇帝国KUSARE芸道)/小西清子/西ノ園達大

TEAM 発砲・B・ZIN vol.10
『トランスホーム』

1996年6月26日(水)~30日(日) @下北沢 ザ・スズナリ

作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/平野くんじ/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/余田かおり/平松寛克/武藤陶子/きだつよし 他
ゲスト:草野徹(東京壱組)/西ノ園達大/佐藤奈美

1995年 TEAM 発砲・B・ZIN vol.9
『ゴージャスキス』

1995年12月6日(水)~12日(火)  @下北沢駅前劇場

作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/平野くんじ/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/余田かおり/きだつよし
ゲスト:前田剛(BQMAP)/寺川敬子/奈良山桃子/浅野美湖/岸哲生(演劇帝国KUSARE芸道)

TEAM 発砲・B・ZIN vol.8
『サンダーバーガー』

1995年7月13日(木)~16日(日) @新宿 シアターモリエール

作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/平野くんじ/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/余田かおり
ゲスト:窪田あつこ(花歌マジックトラベラー)/吉原真生/若原幸子(劇団1999QUEST)/橋本現/加藤和久(劇団夏の大三角形)

クレイジーパワーロマンチスト 第15回公演
『WESTERN GAME』

1995年4月4日(火)~9日(日)@下北沢駅前劇場

作・演出:板坂尚
出演:東地宏樹/中嶌聡/小林顕作/伊沢佐知子/駒込いずみ/草野徹/工藤順矢

パルテノン多摩小劇場フェスティバル
TEAM 発砲・B・ZIN
『ウルトラファミリータイズ‘95』

1995年3月6日(月)@パルテノン多摩小ホール

作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/平野くんじ/工藤順矢/荻田良絵/小林愛/澤田太歩/きだつよし
岸哲生/寺川敬子/吉原真生/橋本現/加藤和久/松尾健/廣田暁穂

TEAM 発砲・B・ZIN vol.7
『ジャスキス』

1995年1月19日(木)~24日(火) @下北沢駅前劇場
作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/平野くんじ/工藤順矢/荻田良絵/小林愛/澤田太歩/きだつよし
ゲスト:若原幸子(劇団1999QUEST)/千東大樹/さくらまき(AMP2)/渡辺寿美枝(劇団現場)/橋本現

1994年 クレイジーパワーロマンチスト 第14回公演
『裸足の頃』

1994年12月2日(水)~6日(日)@大塚 萬スタジオ

作・演出:板坂尚
出演:東地宏樹/中嶌聡/小林顕作/工藤順矢/加藤和久/伊沢佐知子/駒込いずみ

TEAM 発砲・B・ZIN vol.6
『ウルトラファミリータイズ2LDK』

1994年8月24日(水)~28日(日)  @下北沢駅前劇場

作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/平野くんじ/工藤順矢/荻田良絵/小林愛/澤田太歩
ゲスト:若原幸子(劇団1999QUEST)/吉原真生/千東大樹 他

1993年 TEAM 発砲・B・ZIN vol.5
『ダンダラ、ダンダンダン!2』

1993年12月15日(水)~19日(日) @下北沢 ザ・スズナリ

作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/平野くんじ/工藤順矢/中島麻紀/荻田良絵/平林万季/小林愛/木田剛 他
ゲスト:比留間健正/星野可奈子/市原昭仁 

TEAM 発砲・B・ZIN vol.4
『OIOIOI』

1993年6月19日(土)~23日(水)@下北沢 ザ・スズナリ

作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/平野くんじ/中島麻紀/荻田良絵/平林万季/小林愛/工藤順矢/寺川敬子
ゲスト:飯島研(夏の大三角形)/西ノ園達大(劇団現場)/嘉本勉(劇団現場)/松尾健(劇団現場)

1992年 TEAM 発砲・B・ZIN vol.3
『ウルトラファミリータイズ‘92』

1992年12月17日(木)~20日(日) @下北沢 ザ・スズナリ

作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/宇賀村健一/平野くんじ/工藤順矢/吉田大亮/小沢和浩/中島麻紀/荻田良絵/平林万季/寺川敬子/小林愛
ゲスト:木内秀信(劇団夏の大三角形)/石川佳代子(劇団夏の大三角形)/小林顕作

TEAM 発砲・B・ZIN vol.2
『ダッシュマン(カメイ)』

1992年8月28日(金)~9月1日(火)  @高円寺 明石スタジオ

作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/宇賀村健一/宮澤東正/小沢和浩/小林顕作/中島麻紀/荻田良絵/平林万季/寺川敬子/吉田大亮/工藤順矢/小林愛 
ゲスト:佐藤太(BQMAP)/神谷昌史(BQMAP) 他

1992年 TEAM 発砲・B・ZIN旗揚げに参加 ※旗揚げ公演は学内行事の為お休み

1991年 クレイジーパワーロマンチスト 第8回公演
『卒業~花形清之助夏に咲く』 フロムエー アクトライブ参加作品

1991年8月3日(土)~4日(日)@新宿 シアターサンモール
作・演出:板坂尚
出演:田中哲司/東地宏樹/中嶌聡/武田義晴/吉田徹太/伊沢佐知子/駒込いずみ
木田剛/工藤順矢 他

HAPPO・B・ZIN PRODUCE Vol.3
『ダンダラ、ダンダンダン!』

1991年6月15日(土)~17日(月) @池袋シアターグリーン
作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/小林顕作/寺川敬子/平野邦洋/荻田良絵/中島麻紀/工藤順矢/山下雅史/西沢栄治 他

クレイジーパワーロマンチスト 第7回公演
『アズ・タイム・ゴーズ・バイ』

1991年1月25日(金)~28日(月)@下北沢駅前劇場
作・演出:板坂尚
出演:田中哲司/東地宏樹/中嶌聡/武田義晴/吉田徹太/宮本裕子/伊沢佐知子
木田剛/工藤順矢 他
※初舞台、台詞は一言「家宝と!」



『絶叫学級』
監督:佐藤徹也
脚本:三浦有為子
出演:川口春奈/広瀬アリス/松岡茉優/栗原類/波瑠/山本美月 他
配給:東宝映像事業部
2013年公開

『アシンメトリー』
監督:佐藤徹也
脚本:関えり香
音楽:INORAN
出演:和田正人/荒木宏文/佐津川愛美/金井勇太/工藤潤矢/佐伯新/神谷美花/佐藤二朗/志賀廣太郎
製作:日本出版販売/竹書房
製作協力:オフィスクレッシェンド
2008年公開

『アイアムワン』
2002年ゆうばり国際ファンタスティック映画祭正式出品作品 2002年高崎映画祭正式出品作品
監督:松永大司
脚本:大橋慶三
出演:和香/近江谷太郎/工藤順矢/妻夫木聡/飯沼誠司/武藤陶子/寺十吾/鈴木雄一郎/有山尚宏/
ピューピル/稲葉伸之介/香西善行/大橋慶三/松永大司/前田綾花/高橋ひとみ
製作:オフィス・グロット
2002年公開

『SUPER SCANDAL』
監督:岡村俊一
脚本:羽原大介
出演:稲垣五郎/藤谷美和子/長谷川初範/小木茂光/菅原大吉/大寶智子/
近藤芳正/三浦靖子/斉藤洋介/西岡徳馬 他
配給:エース ピクチャーズ
1996年公開



NHK 『徳川慶喜』第四十六回 (薩摩藩士役)
NTV 火曜サスペンス劇場『うさぎと亀2』 (小学校教師役)
TBS 『こちら第三社会部』第4話 (神崎卓郎役)
『一攫千金夢家族2』最終回 (黒沢先生役)
CX 『東京ミチカ』(フロント係役)
『LIPSTICK』第3話 (ビジネスマン役)
EX 『はみだし刑事~情熱系パート3』第3話 (大島刑事役)
『特命係長 只野仁』 第17話 (AD役)



『幕末機関説いろはにほへと』第十六話 (会津兵役)



TFM 『Song Stories』第10回 出演: 中江有里/工藤潤矢



2002年 TEAM 発砲・B・ZIN内ユニットとして、西ノ園達大、小島邦裕と『サーフィン部』を結成。
2003年から音楽活動を開始。
2004年7月7日 Dream On Recoads(ドリームオンレコーズ)より、サーフィン部『We are surfung boys』でインディーズデビュー。USEN440(ゆうせん)『インディーズカウントダウン』に、2004年8月から10月までランクイン。最高位10位。



2004年8月 テレビ東京『オールナイトミュージック』にてプロモーションビデオ
2004年8月20日 FM新潟 万代シティサテライトスタジオ
『SUMMER BRAVO!!』生出演
(We are surfung boysが番組のエンディングテーマに)
『SOUND SPLASH』生出演
2005年8月12日 レディオ湘南
『HYPER MUSIC WAVE LIVE』生出演 他



2004年8月22日 片瀬東浜海水浴場
日テレ海の家『4-tune(フォーチュン)』特設ステージ
2004年9月5日 渋谷CLUB QUATTRO
中村隆道(サーフィン部プロデューサー)のライブに出演 他



アリコジャパン(2009年/2003年) 
ミスタードーナツ(2008年/2000年/1994年) 
花王ヘルシア緑茶(2004年) 
キューピー(2004年)
社会保険庁(2002年)
SSITRYSTER(2002年)
テンプスタッフ(2003年)
サントリー(1998年)
三和銀行(1997年)
JR東日本(1997年)
三共製薬(1996年)
NEC(1995年)



花王/NTTデータ/NTTドコモ/コカコーラ/フジテレビ/アサヒビール/
TOYOTA/出光石油/パルコ/三共製薬/マクドナルド/第一興商/
サンヨー/キリンビール/パナソニック 他多数




CANON(2007年)
警視庁(2003年)
TOYOTA(2002年)
ファミリーマート(1997年)
NEC(1996年) 他多数



NHK ニュース『おはよう日本』特集 (2007年10月22日)